Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

МИД РФ надеется на реакцию ОБСЕ по поводу высылки российских журналистов из Латвии

МИД
В ведомстве выразили надежду на то, что в ОБСЕ смогут доказать «способность стоять на страже обеспечения свободы слова на пространстве ОБСЕ»

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. В российском МИДе заявили, что Москва надеется на реакцию департамента ОБСЕ по свободе СМИ на депортацию российских журналистов из Латвии.

«Отсутствие же в очередной раз оперативной и четкой реакции и действенных мер со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ будет означать, что иного механизма, кроме ответных мер, нет, и ОБСЕ это признает», – говорится в заявлении официального представителя ведомства Марии Захаровой.

Она также выразила надежду на то, что в ОБСЕ смогут доказать «способность стоять на страже обеспечения свободы слова на пространстве ОБСЕ».

«ФедералПресс» напоминает, что 4 января латвийские власти приняли решение депортировать из страны российского корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву и сотрудника ТВЦ Анатолия Курлавева в связи с подозрениями в «угрозе национальной безопасности Латвии».

Фото: Известия/Алексей Майшев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.