Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кремль заставил ЦИК перераспределить электронные урны в регионах

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. Из-за недовольства Администрации президента ЦИК изменит схему расположения электронных урн в субъектах Российской Федерации. КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) в регионах распределят более равномерно.

Как сообщает РБК со ссылкой на собственный источник, изначально решено было направить электронные урны в основном в города и столицы регионов, обделив при этом областные территории. Администрация президента осталась недовольна таким положением. В Кремле посчитали, что надо было «тонко «размазать» КОИБы по всему региону».

«КОИБы действительно решили перераспределить из-за недовольства «сверху», – цитирует РБК близкий к ЦИКу источник. – Теперь будет меньше техсредств в столицах, больше в других местах».

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что изменение плана распределения электронных урн не связано с решением Кремля.

«Это чушь. Думают, что буквально каждый шаг ЦИКа кто-то регулирует. Ничего подобного», – сказала она.

Кроме того, Памфилова подчеркнула, что ЦИК не влияет на распределение электронных урн внутри регионов: «Это их задача, мы не можем отсюда, из Москвы, им диктовать».

Фото: Flickr.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.