Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» предложит ГИБДД усовершенствовать правила перевозки детей-инвалидов

ГИБДД
По словам Бидонько, перевозка детей-инвалидов должна осуществляться с использованием ремней безопасности, предусмотренных конструкцией

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. По словам координатора партпроекта «Безопасные дороги» Сергея Бидонько, необходимо дополнить правила дорожного движения (ПДД) пунктом, где оговаривались бы правила перевозки детей-инвалидов, которые не могут воспользоваться автокреслом.

«Мною будет отправлено в ГИБДД соответствующее предложение», - сообщил Бидонько, комментируя итоги совместного заседания комитетов Госдумы по транспорту и строительству, по охране здоровья и по государственному строительству и законодательству, которое было посвящено вопросу перевозки детей-инвалидов в автомобильном транспорте без специальных детских удерживающих систем (устройств).

«Сегодня необходимо дополнить один из пунктов ПДД положением о том, что в случае перевозки детей, которые по медицинским показаниям (противопоказаниям) нуждаются в перевозке в лежачем положении, перевозка должна осуществляться с использованием ремней безопасности, предусмотренных конструкцией или иных устройств, позволяющих их зафиксировать и обеспечить безопасность, с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Кроме этого необходимо составить список заболеваний, в соответствии с которым не нужно будет пристёгиваться в автомобиле, а так же разработать специальные ремни для пристегивания лежащего человека, которого перевозят в салоне», - подчеркнул он.

Напомним, в конце прошлого года житель Ульяновска Александр Кастолин перевозил своего сына с тяжелой формой ДЦП в больницу, установив в салоне микроавтобуса кровать. За это ему был выписан штраф размером в три тысячи рублей. Справка о тяжелой болезни ребенка не бралась во внимание сотрудниками ГИБДД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.