Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» предлагает разработать курс по интернет-безопасности для школьников

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Сегодня очевидна необходимость разработки и введения в начальной школе курса внеурочной деятельности, формирующего у учеников культуру поведения в сети Интернет и понимание основ кибербезопасности, заявила координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» Алена Аршинова.

«Мы достаточно часто сталкиваемся с тем, что многие проблемы, связанные с поведением школьников, уходят своими корнями в интернет, где дети проводят довольно много времени. В связи с этим важно оперативно начать разработку образовательной программы для младших школьников, которая позволит учителям обучать детей основам безопасности в сети Интернет. Она должна быть представлена к выбору родителей и детей наравне с другими курсами внеурочной деятельности, которые существуют на сегодняшний день. То есть курс должен быть привлекательным, конкурентоспособным, чтобы ребенок выбрал его сам», – заявила Аршинова.

Родители не всегда понимают, какие угрозы могут подстерегать их детей, как доходчиво говорить о них, какие советы давать. Немалую роль в этом играют и различия в понятийном аппарате, особенности сетевого сленга, непонятные старшему поколению.

Координатор партпроекта «Новая школа» напомнила, что в рамках повышения интернет-культуры уже предлагались различные решения, например, открытые уроки, порталы с соответствующей информацией для родителей, однако этого явно недостаточно для системной работы, передает пресс-служба «Единой России». «Также высказывались предложения расширить школьный курс ОБЖ. При этом стоит понимать, что его преподавание начинается самое ранее с 5-го класса, в подавляющем большинстве школ с 8-го. Это уже слишком поздно для формирования интернет-культуры. Такое начинание поможет поддерживать работу, которая уже системно ведётся, но саму проблему не решит. Ведь авторитеты, навыки работы с информацией, умение грамотно, без рисков для себя, вести общение, в том числе и в социальных сетях, закладываются уже в начальной школе».

В заключение Аршинова подчеркнула, что безопасность детей и подростков не обеспечить «запретом интернета» или «входом в Сеть по паспорту». Однако растущее негативное влияние на детей должно нивелироваться развитием у школьников интернет-культуры и навыков проверки достоверности информации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.