Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Фадеев: организация общественного наблюдения на президентских выборах – непростая задача

фадеев

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Организация общественного наблюдения на президентских выборах – это очень непростая задача, так как нужны по два наблюдателя на участок, то есть в общей сложности 200 тысяч человек. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС председатель Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Чем наши наблюдатели отличаются от всех остальных, которые уже есть? Общественные наблюдатели не политизированы, так как не встроены в политическую борьбу, и это очень важно», – заявил Фадеев.

Он также отметил, что задача наблюдателей состоит в обеспечении предельно чистых и легитимных выборов.

«Общественная палата вместе с Центризбиркомом серьезно к этому отнеслись, и сейчас идет серьезная подготовка к наблюдениям. Мы провели уже 230 мероприятий – круглые столы, совещания и так далее», – добавил Фадеев.

По его словам, на данный момент подготовлено около 70 тысяч наблюдателей, начался процесс их обучения. В частности, каждый наблюдатель должен пройти специальный курс.

«Это тоже вполне серьезное занятие. Курс обучения, который занимает много часов. Разработаны специальные памятки для наблюдателей. Разработан этический кодекс наблюдателя. И некий «золотой стандарт» из 45 пунктов», – рассказал Фадеев.

Фото: Дмитрий Алексеев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.