Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» рассказали, чему будет посвящено послание Путина

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Представители «Единой России» рассказали, какие темы Владимир Путин затронет в послании Федеральному собранию. Своим мнением поделились заместитель секретаря генсовета партии Евгений Ревенко, председатель социальной платформы «ЕР» Валерий Рязанский и руководитель мониторинговой группы предпринимательской платформы Дмитрий Сазонов.

Ревенко: в послании президента РФ может пойти речь о модернизации госинститутов

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин может затронуть вопрос модернизации государственных и политических институтов в соответствии с запросами и потребностями общества. Такое мнение высказал заместитель секретаря генерального совета «Единой Россиии», депутат Государственной думы Евгений Ревенко, сообщает пресс-служба партии.

«Я полагаю, что в послании пойдёт речь о модернизации государственных институтов, системы образования, которые должны соответствовать запросам общества и потребностям человека. Я предполагаю также, что будет обязательно затронута тема человека как главной ценности в нашем государстве. И базовым условием для этого должна оставаться стабильность. Здесь возникают вопросы самореализации и трудоустройства молодежи. Стабильность – это, в том числе, исправно работающие кадровые социальные лифты», – подчеркнул Ревенко.

По его словам, должна быть сформирована новая национально ориентированная команда управленцев с более глубокими горизонтами планирования. «Неслучайно именно в этом году был взят курс на формирование новой команды управленцев – будущей команды страны, дан старт общенациональному ежегодному конкурсу «Лидеры России», в том числе благодаря которому будет формироваться кадровый резерв», – сказал он.

Кроме того, парламентарий полагает, что президент РФ не обойдет стороной тему цифровой экономики и ее законодательного обеспечения, а также затронет проблемы малого и среднего бизнеса. «Как мы знаем, Владимир Путин уже поставил задачу довести к 2020 году долю малого предпринимательства в ВВП страны до 40 %. Пока эта доля занимает только 20 %. Снятие барьеров, снижение административного давления, декриминализация отдельных статей Уголовного кодекса – это все то, что может решить поставленную задачу. А в конечном счёте добиться главного – стабильного экономического роста», – заявил Ревенко.

Замсекретаря генсовета партии отметил, что нынешнее послание президента, как уже было анонсировано пресс-секретарем главы государства, будет охватывать период, выходящий за пределы одного года. «По сути, оно будет распространяться на шестилетний период. Это будет масштабный документ, и очевидно, что он будет совпадать с предвыборной программой Владимира Путина. Нам, как партии президента, необходимо будет сразу же приступить к реализации послания», – сказал он.

Рязанский: Путин даст в послании четкие установки по решению основных задач социальной политики государства

В послании Федеральному собранию президент РФ, скорее всего, озвучит основные задачи социальной политики государства, касающиеся поддержки семей, граждан пожилого возраста, ветеранов, инвалидов; развития детского здравоохранения; решения проблем трудоустройства; повышения уровня квалификации кадров. Такое мнение выразил председатель комитета Совета федерации по социальной политике, председатель социальной платформы «Единой России» Валерий Рязанский.

Как отметил сенатор, в послании, вероятнее всего, будет обсуждаться тема семейной политики. «Это поддержка многодетных семей, выплаты за рождение первенца и так далее. Ведь нацию можно скрепить только хорошей семейной политикой на уровне государства», – заявил Рязанский.

Кроме того, в рамках социальной сферы, скорее всего, будет говориться о достойной старости, активном долголетии, поддержке ветеранов в части обеспечения их достойной медицинской помощью и сопровождения в старости, развитии геронтологии. «Люди должны жить дольше и сохранять активный образ жизни, иметь возможность дольше трудиться. Скорее всего, эта тема тоже будет отражена в послании», – считает председатель социальной платформы партии.

Не менее важными социальными задачами, которые, по всей видимости, найдут отражение в послании президента, являются поддержка инвалидов и общественных организаций инвалидов, создание комфортной и доступной среды. «Большое количество людей в нашей стране нуждается в такой поддержке со стороны государства», – отметил он.

Рязанский также выразил надежду на то, что в Послании будет четко отражена позиция президента РФ по решению задач, поставленных в рамках Десятилетия детства. «Речь идет о детском здравоохранении, школьной медицине, строительстве яслей, очередях в ясельные группы, занятиях в школах в две-три смены, что тоже нужно ликвидировать как явление. В этом разрезе мы ожидаем от президента России установок такого рода», – сказал он.

Традиционными станут и вопросы, связанные с трудовыми ресурсами, занятостью, подготовкой высококвалифицированных кадров, считает Рязанский. «Президент учтет многие темы, однако, как мне кажется, речь в основном пойдет о развитии здравоохранения, благополучии нации, увеличении доходов населения, благосостоянии семьи. По этим темам мы ожидаем получить установки президента РФ», – заключил сенатор.

Сазонов: в послании Федеральному собранию Путин может представить стратегию развития страны на ближайшие 6 лет

Ожидания от послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию связаны с планированием стратегии развития страны на ближайшие шесть лет. Об этом заявил руководитель мониторинговой группы предпринимательской платформы «Единой России», заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов.

«Я ожидаю, что Президент России Владимир Путин озвучит стратегию развития нашей страны на ближайшие 6 лет. Это как раз тот момент, когда необходимо говорить о долгосрочной стратегии и социальных обязательствах государства, о развитии экономики, малого и среднего бизнеса», – отметил Сазонов.

По его мнению, в послании также будет затронута внешнеполитическая повестка с точки зрения экономического развития России. «Нам пытаются навязать большое количество внешних ограничений: это касается и экономики, и спорта, и много другого, где так или иначе можно оказать давление. Поэтому стране необходима такая стратегия развития, которая предусматривала бы ее экономическое развитие, несмотря на возможное введение дальнейших санкций», – руководитель мониторинговой группы предпринимательской платформы партии.

Послание президента РФ Федеральному собранию состоится завтра, 1 марта. Глава государства выступит с документом о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. По традиции на оглашении послания присутствуют члены Совета федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий.

Фото: putin.kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.