Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Путин рассказал, как США обманули его во время Майдана

Путин
Путин напомнил, что смену власти на Украине поддержали страны Запада

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Владимир Путин заявил, что во время общественных волнений на Украине в начале 2014 года Вашингтон просил его уговорить Януковича не применять силу, после чего был совершен государственный переворот при поддержке Запада.

Об этом глава государства рассказал телеведущему Владимиру Соловьеву для фильма «Миропорядок 2018».

Путин напомнил, что смену власти на Украине поддержали страны Запада.

«Но это хорошо известно. Теперь я скажу то, что неизвестно: в этот же момент к нам обратились и американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все – я сейчас говорю почти дословную просьбу – чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция [сама] освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации. <...> Мы сказали: «Хорошо». Через день был совершен госпереворот. «Ну хоть позвонили бы, хоть бы что-то сделали!», – сказал он.

По словам российского лидера, это был первый раз, когда США «так грубо и нагло» обманули Москву.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее СМИ опубликовали обращение экс-президента Украины Виктора Януковича к Владимиру Путину, отправленное в марте 2014 года. В нем Янукович просит российского коллегу ввести войска на Украину «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины».

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.