Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Посол РФ в Британии: угрозы в адрес российских журналистов неприемлемы

ЛОНДОН, 22 марта, ФедералПресс. Угрозы в адрес российских журналистов в Великобритании неприемлемы. Об этом заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

По его словам, угрозы журналистам стали поступать «после разнузданной медиакампании, из-за инцидента в Солсбери.

«Некоторым из российских журналистов угрожают физическим насилием, – приводит слова посла RT. – Мы рекомендовали этим журналистам обратиться в полицию, потому что, на мой взгляд, такого рода давление на прессу совершенно неприемлемо».

Дипломат отметил, что Россия подняла данный вопрос в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Они сейчас занимаются каждым отдельным случаем, поскольку это нарушение международного права со стороны Великобритании, – заключил Яковенко. – И мы, конечно же, обратили внимание британского МИД, направив официальную ноту и потребовав разъяснений».

«ФедералПресс» напоминает, вчера глава МИД Великобритании Борис Джонсон сравнил грядущий Чемпионат мира по футболу в России с Олимпиадой 1936 года в Берлине, когда Германией правил Адольф Гитлер.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что такое сравнение «неприемлемо и недостойно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.