Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правительство рассмотрит предложение «Единой России» о досрочной пенсии педагогам-психологам

Пенсия
В настоящее время педагоги-психологи, проработавшие 25 лет в детском саду, не входят в перечень лиц, имеющих право на досрочную пенсию

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Минобрнауки выразило готовность совместно с Минтрудом рассмотреть предложение о предоставлении права досрочной пенсии педагогам-психологам, заявила координатор партпроекта «Новая школа» Алёна Аршинова.

Напомним, в конце февраля Аршинова направила официальные обращения на имя вице-премьера Ольги Голодец, министра труда и социального развития Максима Топилина и министра образования и науки Ольги Васильевой с предложением включить педагогов-психологов, работающих в дошкольных и общеобразовательных организациях, в перечень лиц, имеющих право на досрочную пенсию.

«Я получила положительный ответ на моё предложение рассмотреть вопрос о восстановлении прав и законных интересов всех педагогов-психологов в получении досрочной пенсии. В своем ответе министерство образования признало актуальность этого вопроса и выразило готовность совместно с Минтрудом проработать его. Учитывая, что решение этого вопроса, возможно, повлечет необходимость дополнительных бюджетных затрат, требуются также детальная проработка и обсуждение в экспертном профессиональном сообществе», – рассказала Аршинова.

По словам парламентария, учитывая серию недавних трагических случаев в школах, а также предложение Минобрнауки о создании психологических служб в школах, необходимо актуализировать вопрос трудовой мотивации педагогов-психологов, в том числе в части предоставления им права на досрочную пенсию, которое имеют сейчас другие педагоги.

«Это важный вопрос для многих российских педагогов, ведь права на досрочную пенсию также лишены педагоги дополнительного образования, педагоги-инструкторы по физкультуре и еще ряд категорий педработников», – добавила координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа».

Напомним, в настоящее время педагоги-психологи, проработавшие 25 лет в детском саду, не входят в перечень лиц, имеющих право на досрочную пенсию. Такое право имеют лишь те педагоги-психологи, которые проработали в узкоспециализированных образовательных учреждениях определенных типов. Однако закон «О страховых пенсиях» определил, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.