Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Роскомнадзор требует заблокировать Gay.ru после решения хакасского суда

Фото: minsvyaz.ru.

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Роскомнадзор добавил портал Gay.ru в реестр ресурсов, распространяющих в РФ запрещенную информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях.

Уведомление об этом РНК направило редакции интернет-издания, а также сайту Lesbi.Ru накануне в минувший четверг, со ссылкой на решение Алтайского районного суда села Белый Яр республики Хакасия.

«То, что суд считает «гомопропагандой», понять невозможно. В решении суда говорится о сайте как информационном ресурсе в целом. Истцом по делу выступил прокурор Алтайского района республики Хакасия, а также Енисейское управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Вердикт суда вступил в силу 22 декабря 2017 года. Вчера сайт получил из Роскомнадзора «стандартное письмо» о необходимости незамедлительного удаления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Не указав конкретных ссылок, Роскомнадзор вслед за судом Белого Яра предложил Gay.Ru и Lesbi.Ru удалиться целиком», – говориться в сообщении попавшего в реестр РНК издания.

В разговоре с РБК главный редактор ресурса Эдуард Мишин отметил, что в России нет закона, по которому «распространение информации об однополых отношениях является запрещенным». Главред сообщил, что уже готовит «жалобы и апелляции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.