Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперты: выборы-2018 стали самыми неконкурентными в истории России

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Политологи считают, что все конкуренты Путина провели плохие кампании.

Конкуренция на состоявшихся 18 марта президентских выборах в России была самой низкой в истории страны. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Авторы исследования определили эффективное число кандидатов — так называемый индекс Лааксо – Таагеперы. Его считают показателем уровня настоящей конкуренции. На выборах в марте 2018 года он составил 1,62. Это ниже, чем в ходе всех предыдущих президентских кампаний в России.

В 2004 году этот показатель был равен 1,73, в 2008 году – 1,83, а на остальных выборах – выше двух, сообщают Ведомости.

«Такой индекс связан с результатами лидера – чем они выше, тем ниже эффективное число», – рассказал один из авторов исследования, политолог Аркадий Любарев.

Эксперты также отметили, что значительно сократилась амплитуда колебаний уровня поддержки Владимира Путина. В 2012 году она колебалась между 46,95 и 99,76 %. На этот раз наблюдались вариации в диапазоне от 64,38 до 93,38 %.

Еще один автор доклада, политолог Александр Кинев объяснил такие результаты влиянием нескольких факторов.

По его словам, часть регионов «получила указание не усердствовать и показала более низкие результаты». Кроме того в крупных городах произошло снижение явки протестного электората за счет кампании бойкота президентских выборов.

При этом он подчеркнул, что «кандидаты провели плохие кампании, особенно в региональном разрезе».

Напомним. вчера глава ЦИК Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента. Она поздравила главу государства с убедительной чистой победой.

В свою очередь Путин назвал прошедшие выборы самыми прозрачными за всю историю страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.