Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава Минстроя отчитался о результатах рейтингового голосования в субъектах РФ по выбору площадок

Мень
По словам Меня, наибольшую активность проявили жители Московской, Самарской, Свердловской областей, Башкортостана и Краснодарского края

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. «Сегодня мир меняется настолько, что скрыть что-то практически невозможно», – заявил глава Минстроя Михаил Мень в ответ на вопрос «ФедералПресс» о том, насколько можно верить результатам рейтингового голосования в регионах на тему создания комфортной среды. Он выступил с отчетом о результатах на московской пресс-конференции, посвященной завершению рейтингового голосования в субъектах РФ по выбору площадок для благоустройства, которые будут реализованы в 2018 году.

«В большинстве субъектов региональные власти открыты и, конечно, если кто-то пытается хоть как-то сфальсифицировать волеизъявление граждан, то этого шила в мешке не утаить, – отметил Мень. – Сегодня очень сильно изменилось общественное информационное пространство. Конечно, какие-то случаи бывали, но мы тут же делали субъектам Российской Федерации замечания».

Главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис вспомнил о двух историях в регионах, когда жители проголосовали за один объект, а власти реализовали совсем другой. Однако он пояснил, что связано это было не с обманом граждан, а с юридическими препятствиями. «Правда, зачем тогда это надо было выносить на голосование, непонятно», – отметил Чибис.

«Голосование прошло в 83 регионах страны на территории 823 муниципальных образований, – подвел итоги голосования по выбору площадок благоустройства в регионах России, проведенного в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. – Урны для голосования были расположены в торговых центрах, общественном транспорте,  госучреждениях. Всего для рейтингового голосования было предложено более 9 тысяч общественных пространств. 5563 пространства для развития комфортной среды было предложено самими гражданами. Участвовали жители 823 муниципальных образований с общим числом жителей 75 миллионов человек. Проголосовало около 18 миллионов человек».

По его словам, наибольшую активность проявили жители Московской, Самарской, Свердловской областей, Башкортостана и Краснодарского края. Одна из главных целей мероприятия – формирование гражданского общества в России, отметил глава Минстроя.

Он сообщил, что в прошлом году работы по благоустройству территорий были выполнены более чем в 1600 муниципальных образованиях, в которых проживает почти 86 миллионов человек. Благодаря президентскому проекту было благоустроено 20 тысяч дворов и почти 3000 общественных пространства. По итогам анализа отчетности, общие траты на проект составили 56,5 миллиардов рублей. Более 26 млрд – федеральное финансирование, остальное – деньги местных бюджетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.