Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Электронные площадки и банки внедрят новую финансовую модель

Лавров
По словам Лаврова, «очень важно осознавать то, как планируются госзакупки»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. На данный момент много сделано в вопросах цифровизации системы госзакупок, заявил замминистра финансов Алексей Лавров на Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ: за цифровые закупки», организованного Общероссийским народным фронтом.

«На данный момент уже очень много сделано в вопросах цифровизации системы госзакупок – и регулятивная база, и цифровые платформы. Благодаря чему мы можем использовать сегодня все современные технологии», – заявил Лавров. 

По его словам, новые законодательные поправки позволят завершить процедуры перехода к электронным систем заключения договоров в сфере государственных закупок.

«Электронные площадки и банки должны будут утвердить и принять новую финансовую модель взаимоотношений, – отметил он. – В этом году в полном объеме должна быть окончательно принята новая контрактная система».

Замминистра подчеркнул также, что нужно усовершенствовать законодательство по вопросам бюджетных ассигнований в сфере госзакупок. «Нужно вводить в общий каталог госзакупок ту продукцию, которая создается четко в рамках стандартизации, – полагает Алексей Лавров. – Сейчас главная задача – за два года создать 28 разделов, охватывающих основные товарные группы».

По его мнению, «очень важно осознавать то, как планируются госзакупки».

«Должны создаваться экспертные группы, которые будут анализировать, насколько адекватно формируются те или иные заявки в сфере госзакупок и госконтрактов», – сказал Лавров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.