Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны: российские Ту-95 у берегов Аляски застали врасплох США

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Российские Ту-95 у Аляски застали врасплох США.

Как писал «ФедералПресс», на прошлой неделе два российских Ту пролетели рядом с Аляской. Ракетоносцы Ту-95МС ВКС России и противолодочные самолеты Ту-142 ВМФ выполнили плановые полеты над Арктикой. Самолеты дальней авиации сопровождались истребителями МиГ-31 и Су-35 ВКС России.

На следующий день стало известно, что произведенные полеты стали неожиданностью для США. Для сопровождения в воздух была поднята пара американских F-22. Это очень удивило Минобороны РФ, поскольку обычно работают пять-семь единиц. Российская авиация летела над нейтральными водами и действовала, как обычно, корректно.

По словам командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, для сопровождения наших самолетов поднялась всего одна пара истребителей F-22 ВВС США. Это говорит о том, что сработал определенный эффект внезапности. Обычно во время выполнения подобных полетов нашу технику сопровождают до пяти-семи единиц, при этом сопровождение выполняют истребители различных государств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.