Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ОНФ разработал методичку по исполнению нового майского указа Путина

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Народный фронт взял на контроль исполнение майского указа.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) разработали методические рекомендации, которые помогут качественно выполнить задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным в указе о национальных целях, а также проконтролировать их выполнение. В ближайшее время методичка будет разослана экспертам и активистам ОНФ, прежде всего, в рабочие группы и проекты Народного фронта, а также в региональные исполкомы.

Руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов подчеркнул, что Народный фронт принял на контроль исполнение нового «майского указа». «Наши активисты и эксперты будут проводить соответствующие мониторинги и контролировать, как происходит исполнение пунктов указа не в кабинетах или на бумаге, а на земле – как это отражается на качестве жизни простых людей», – заявил он.

Эксперты ОНФ отметили, что разработанные методические рекомендации помогут лучше сориентироваться в большом объеме поставленных президентом задач. В документе обращают внимание на то, что до 1 октября 2018 года правительству РФ необходимо разработать национальные проекты (программы) и комплексные планы по 13 направлениям.

На ряд задач ОНФ обращает особое внимание. Например, в сфере демографии среди прочего нужно достичь 100-процентной доступности к 2021 году дошкольного образования для детей до трех лет. Одна из важных задач в здравоохранении – обеспечить поселения, где живут от 100 до 2 тысяч человек, врачебными амбулаториями и Фельдшерско-акушерскими пунктами (ФАПами), а там, где меньше 100 человек – мобильными медкомплексами. В сфере образования нужно сформировать эффективную систему поддержки талантливых детей и молодежи, а в городской среде – кардинально повысить ее комфортность и предусмотреть механизм прямого участия граждан в этом процессе. В экологии требуется создать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами, также во всех регионах должна работать система общественного контроля для выявления и ликвидации несанкционированных свалок. В дорожной сфере один из акцентов делается на внедрение новых технических требований и стандартов обустройства автомобильных дорог. А в сфере занятости – на росте производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже 5 % в год.

Что касается сектора науки, то здесь среди прочего необходимо создать как минимум 15 научно-образовательных центров мирового уровня. А для цифровой экономики нужно подготовить высококвалифицированные кадры, внедрить цифровые технологии в сферы государственного управления и оказания госуслуг. По направлению «культура» потребуется развивать сеть муниципальных библиотек и поддержать добровольческие и волонтерские движения. Для малых и средних предпринимателей нужно упростить доступ к льготному финансированию, льготным кредитам и создать систему поддержки фермеров. Важная задача – также в развитии современной инфраструктуры, здесь предстоит поэтапно развивать транспортные коммуникации между административными центрами субъектов и реконструировать инфраструктуру региональных аэропортов.

В Народном фронте взяли на контроль исполнение стратегически важного указа. В рамках этого документа эксперты и активисты продолжат свою работу по мониторингу и контролю за выполнением поручений главы государства, в чем у представителей ОНФ накоплен четырехлетний опыт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.