Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Премьер Словакии: антироссийские санкции мешают производству алюминия в стране

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Об этом стало известно в пятницу.

Санкции, направленные против России, наносят значительный ущерб производству алюминия в Словакии. Кроме того, американские пошлины в отношении Евросоюза никак не повлияют на Словакию.

Такое заявление сделал словацкий премьер-министр Пететр Пеллегрини во время посещения крупнейшего в республике завода компании Slovalco по производству этого металла в городе Жьяр-над-Гроном (Центральная Словакия).

Напомним, «ФедералПресс» писал ранее о том, что с 23 марта США ввели 25%-ные и 10%-ные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию.

Как уточняет ТАСС, Евросоюз является импортером алюминия. Как отмечает Петер Пеллегрини, спрос на этот металл в ЕС постоянно растет. Республика оставляет для себя всего лишь 28 % продукции завода в Жьяр-над-Гроном, оставшиеся 72 % предназначены для экспорта. Главными партнерами-потребителями являются Польша, Венгрия, Италия, Чехия и Австрия.

Завод Slovalco в Жьяр-над-Гроном относится к наиболее высокотехнологичным предприятиям по выпуску алюминия в Евросоюзе. Ежегодно он производит 370 тысяч тонн алюминия и продукции из этого металла.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.