Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минобороны сообщило об открытии Технополиса «Эра»

МОСКВА,19 июня, ФедералПресс. Минобороны сообщило об открытии технополиса Эра, где будет создаваться новое оружие.

Минобороны сообщило об открытии технополиса "Эра", где будет создаваться новое оружие. Старт планируется в сентябре этого года и с июля в составе технополиса начнут работать четыре научные роты. Поноценная работ начнется к 2020 году. 

«На оснащении технополиса оборудование, которое задействуют в выполнении 40 инновационых проектов, будет более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального и испытательного оборудования. Открытие «Эры» состоится в сентябре 2018 года. Предполагается, что на полную мощность технополис выйдет в 2020 году», - сказано в справочных материалах, распространённых к инспекционной поездке министра обороны РФ Сергея Шойгу, который во вторник проверяет ход строительства ВИТ «Эра».

ВИТ «Эра» расположен на черноморском побережье на площади 17 га. Инфраструктура технополиса сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона. Это позволяет в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения: от поисковых исследований до создания прототипов (опытных образцов) и в кратчайшие сроки (до трёх лет) создавать принципиально новые образцы, отмечается в пресс-релизе.

Отмечается, что Технополис уже комплектуется кадрами. А приоритете специалисты обладающие способностью видеть перспективы, умеют ставить перед собой нестандартные исследовательские задачи и успешно их решать в составе творческих коллективов. Также в составе «Эры» с июля приступят к работе четыре научных роты общей численностью в 198 специалистов», - информирует Минобороны РФ.

Отмечается также, что «для сотрудников «Эры» созданы прекрасные бытовые условия - просторные квартиры, а также несколько образовательных центров - многофункциональный, спортивно-оздоровительный и детско-юношеский».

В пресс-службе технополиса отмечают, что основное направление деятельности «Эры» - «исследование возможностей технологий искусственного интеллекта для их применения в военной сфере».

В целом исследования здесь будут идти по восьми основным направлениям: IT-системы и автоматизированные системы управления; Информационная безопасность; робототехника; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение, распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биоинженерные и биосинтетические технологии; нанотехнологии и наноматериалы, сообщили в Миобороны РФ. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.