Top.Mail.Ru
Политика
Москва
17

СМИ узнали, сколько Собянин будет зарабатывать на пенсии

Собянин
Пенсия предшественника Собянина на посту мэра Москвы Юрия Лужкова составила порядка 2,5 миллиона рублей в год

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Помимо пенсии, столичным градоначальникам полагаются привилегии.

«Размер пенсии федеральных государственных гражданских служащих исчисляется из их среднемесячного заработка за последние 12 месяцев службы, предшествующих дню её прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию. Правила определения этого среднемесячного заработка регулируются постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 N 818. Чтобы его рассчитать, нужно знать не только должностной оклад, но и размеры различных надбавок, ежемесячных поощрений, премий и выплат при предоставлении отпуска», – передает слова юриста Владимира Старинского «Русская планета».

Отмечается, что пенсия предшественника Собянина на посту мэра Москвы Юрия Лужкова составила порядка 2,5 миллиона рублей в год.

Помимо пенсионных выплат, мэр Москвы на пенсии получает в пользование круглосуточную охрану, госдачу, бесплатные услуги адвоката, спецсвязь, транспорт, личного водителя и бесплатные зубные протезы.

«ФедералПресс» напоминает, что, согласно последней декларации о доходах Сергея Собянина, которую он подавал в апреле 2017 года, его заработок составил 6,5 миллиона рублей в год. Также он задекларировал в качестве недвижимой собственности гараж.

21 июня Сергею Собянину исполнилось 60 лет. 

Фото: архив ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.