Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новый налог протестируют в четырех регионах России

Идея была озвучена еще в начале мая
Идея была озвучена еще в начале мая

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. В четырех областях региона появится новый налог.

В четырех областях региона появится новый налог. Своебразное тестирование пройдет в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Вводится новшество с 1 января следующего года.

Сообщается, что это тест особого налогового режима для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент России Владимир Путин, во вторник на встрече с ним руководитель Федеральной налоговой службы  Михаил Мишустин рассказал о пилотном проекте.

Идея была озвучена еще в начале мая. Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог. Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям – 6%. Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы, пишет Ведомости 

Использовать новый режим можно будет, только если доход не превышает 10 млн руб. в год, а предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется, а те, кто уже сделал это, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.

фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.