Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор: условия страхования и кредитования станут более справедливыми

Кредитование
По словам сенатора, это сделает более справедливыми и сбалансированными условия кредитования и страхования для граждан

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Члены Совета Федерации предложили наделить людей правом вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита.

Как сообщает EAOMedia, сенаторы внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому при досрочном отказе страхователя от договора страхования, обеспечивающего исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита, по которому заемщик досрочно исполнил свои обязательства, уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю за вычетом части премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

«В настоящее время получила распространение практика, когда граждане, берущие потребительский или ипотечный кредит, обязаны также застраховать свою ответственность по данному займу на весь период кредитования. Стоимость страховки оплачивает заемщик. Зачастую граждане досрочно погашают кредит. Однако банки и страховые компании в большинстве случаев отказываются возвращать часть страховой премии за неиспользованный период», – отметил член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Он подчеркнул, что это сделает более справедливыми и сбалансированными условия кредитования и страхования для граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.