Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин призвал выработать единые правила игры в цифровой сфере

Путин
По словам Путина, противостоять киберугрозам можно только объединив усилия

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. По словам главы государства, для цифровой эпохи важна свобода коммуникаций.

«Масштабы киберугроз сегодня таковы, что нейтрализовать их можно только вместе, объединив усилия всего международного сообщества. <...> Мы уже не раз убеждались, что эгоизм отдельных стран, попытки действовать лишь в собственных интересах и к собственной выгоде вредят мировой информационной стабильности», – цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Российский лидер, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности, обратил внимание на комплекс мер, которые правительство РФ в ближайшее время начнет реализовывать для обеспечения информационной безопасности россиян.

«Во-первых, предстоит выработать новые комплексные решения по предупреждению и пресечению правонарушений против граждан в цифровой среде. <...> Во-вторых, будет сформирована система автоматизированного обмена информацией об угрозах в цифровом пространстве. <...> В-третьих, будем стремиться, чтобы действующие в России программное обеспечение и инфраструктура связи основывались на отечественных технологиях и решениях. <...> В-четвертых, планируем повысить уровень подготовки российских специалистов по противодействию киберпреступности. <...> В-пятых, мы намерены развивать и совершенствовать систему международного обмена информацией о киберугрозах», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что Центробанк с 1 июля обязал финансово-кредитные учреждения своевременно подавать информацию о хакерских атаках. Ранее банки делали это добровольно. Такая мера, по мнению представителей регулятора, повысит эффективность борьбы с киберугрозами.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.