Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Москалькова беспокоится об арестованных на Украине россиянах

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Об этом стало известно в пятницу.

Нарушения прав российских граждан на Украине и в США вызывают особое беспокойство. Такое мнение выразила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью газеты «Известия». 

Омбудсен пояснила, что среди тех, кто содержится в местах лишения свободна на Украине, а это свыше четырех сотен граждан Российской Федерации, есть и те, кто совершил уголовные преступления и должен понести наказание,  и те граждане, которые стали жертвами произвола для создания так называемого обменного фонда. Когда людей зарерживают, а потом предлагают обмен на своих граждан.  

Вместе с тем, Москалькова напомнила о попытке наладить взаимодействие по обмену заключенными, а также встрече с коллегой на Украине Людмилой Денисовой. 

«Мы могли бы взаимодействовать, но пока у нас пауза. Не получается наладить систему паритетности и зеркальности посещений», – цитирует издание слова уполномоченного по правам человека в России.  

Как писал «ФедералПресс», ранее на Украине был обнародован список россиян, которых могут в скором времени обменять на заключенных в России жителей Украины.  

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.