Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ООН засомневалась в остановке КНДР ядерной и ракетной программ

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Об этом свидетельствует конфиденциальный доклад организации.

«ТАСС» сообщает о данных агентства «Reuters» со ссылкой на конфиденциальный  источник о том, что КНДР продолжает развивать ядерную и ракетную программы в нарушение санкций ООН.

Как сообщает агентство, доклад представили комитету Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Северной Кореи 3 августа. Готовили доклад около полугода, участие в нем приняли независимые эксперты, оценивающие исполнение санкций Организации Объединенных Наций.

С документом ознакомилось агентство, которое сообщило, что КНДР пыталась продать вооружение некоторым странам Ближнего Востока и Африки, в том числе, мятежникам-хуситам в Йемене. Как сообщает организация, республика все еще сотрудничает с Сирией в военных отношениях.  Также, ООН заявляет, что КНДР нарушает запрет на экспорт текстильной продукции. По их мнению, Северная Корея экспортировала с октября 2017 года по март 2018 года текстиля на сумму более $100 миллионов.

Постпредство КНДР при ООН никаких комментариев не давало.

Напомним, что на 2018 год против КНДР существует самый суровый санкционный режим, в том числе финансовые санкции, оружейное эмбарго, а также запрет на поставки топлива для ракет и оборудования материалов двойного назначения. Помимо всего прочего, КНДР запрещено экспортировать из страны уголь, железо, свинец, морепродукты и другую продукцию.

Крайний раз санкции были ужесточены 22 декабря.

Фото: https://pixabay.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.