Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров: США используют доллар как рычаг давления

Фото: kremlin.ru.

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Министр отметил, что официальный Вашингтон манипулирует валютой.

Вашингтон использует доллар для наказания неугодных государств. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

По словам Лаврова, мировое сообщество долгое время надеялось, что США будут «свято выполнять» обязательства эмитента главной резервной валюты. Однако официальный Вашингтон манипулирует долларом «как он хочет».

Лавров отметил, что США используют доллар как рычаг давления, когда хотят кого-нибудь наказать: «Тут же прекращает oбслуживание любых банкoвых операций в дoлларах, причем не только страну, кoторую хотят наказать, нo и всех, кто с ней так или инaче имеет какие-то oтношения».

Напомним, на прошлой неделе Сергей Лавров заявил, что Россия прагматично, в соотвeтствии с принципом взаимности отреагирует на новые санкции Соединенных штатов. При этом он отметил, что РФ готова выстраивать партнерские отношения с США на основе реального учета интересов друг друга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.