Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков: Кремль обеспокоен ситуацией с церковью на Украине

Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Представитель президента отметил, что речь идет о вопросах межцерковного диалога, в которые государство вмешиваться не может.

В Кремле следят за внеочередным заседанием Священного синода РПЦ, где обсуждаются разногласия, возникшие с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Константинопольский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона. Это происходит в рамках подготовки к предоставлению православной церкви на Украине автокефалии.

«Безусловно, в Кремле следят за этим событием, – отметил Песков. – По его словам, данная информация вызывает серьезную обеспокоенность.

При этом представитель президента отметил, что речь идет о вопросах межцерковного диалога, в которые государство вмешиваться не может.

Песков отметил, что самым предпoчтительным сценарием для Москвы является сoхранение единства православнoго мира.

Напомним, действия Константинопольского патриархата вызвали критику со стороны РПЦ. Московский патриархат пригрозил разорвать отношения с Вселенским собором.

В Константинополе же отметили, что РПЦ сама не имеет подтверждений своего статуса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.