Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Южная Осетия готова к диалогу с Грузией после признания независимости

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в четверг.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сделал заявление о том, что республика готова к дискуссиям с руководством Грузии в том случае, если меморандум о неприменении силы будет подписан, а Тбилиси признает независимость Южной Осетии.

Об этом стало известно РИА Новости в четверг утром.

О готовности Южной Осетии к диалогу с политическим руководством Грузии при условии подписания меморандума о неприменении силы, а также признании Республики Южная Осетия заявил Бибилов в интервью газете «Известия».

Вместе с тем, он подчеркнул, что Южная Осетия всегда была готова к диалогу, но обязательным условием для этого было подписание меморандума о неприменении силы, «который Грузия так и не подписала и, судя по всему, не собирается подписывать».

Президент Южной Осетии также добавил, что «на них (Грузию – Ред.) идет давление со стороны Соединенных Штатов Америки».

Суверенитет Абхазии и Южной Осетии был признан Москвой 28 августа 2008 года после того, как Грузия в ночь на 8 августа обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию. Российское руководство не раз делало заявление, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.