Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Генсек ООН и президент Южной Кореи обсудили разоружение КНДР

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

В понедельник, 25 сентября состоялась встреча генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином. На встрече они обсудили дальнейшие меры в процессе денуклеаризации на Корейском полуострове. Об этом стало известно ТАСС по сообщению пресс-службы всемирной организации.

В коммюнике по итогам встречи говорится, что «генеральный секретарь высоко оценил важные обещания, которые были даны во время последнего межкорейского саммита».

Антониу Гутерриш и Мун Чжэ Ин высказали свои мнения насчет предстоящих шагов «в направлении установления прочного мира и полной, верифицируемой денуклеаризации Корейского полуострова».

В пресс-службе также отметили, что Гутерриш заявил о том, что ООН с поддержкой относится к тем шагам, которые предпринимаются президентом Мун Чжэ Ином.

«ФедералПресс» напоминает, пятый в истории и третий в текущем году межкорейский саммит состоялся в Пхеньяне с 18 по 20 сентября. По его итогам лидеры двух стран подписали совместную декларацию, договорились отказаться от враждебных действий в районе разделяющей две страны демилитаризованной зоны с целью предотвращения случайных рисков вооруженных столкновений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.