Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Уголовные дела за репосты будут контролироваться генпрокуратурой

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Генпрокуратура будет держать под контролем все уголовные дела за репосты в России.

Указание для таких действий в письменном виде сегодня дал глава генпрокуратуры Юрий Чайка. Оно направлено не только во все региональные, но и в специализированные прокуратуры страны. Кроме того, в указании сказано, что прокуратурам необходимо тщательно рассматривать основания для возбуждения уголовного дела.

Наибольший процент (75 %) дел по 282 статье УК РФ о разжигании вражды и ненависти заводятся именно вследствие действий пользователей в сети. При этом, по данным генпрокуратуры, ни одно из дел не заводилась из-за лайка. Разбирательства обычно были инициированы исключительно после репостов, сообщает «Говорит Москва».

«Приводили потом некоторые СМИ факт, что якобы было возбуждено одно уголовное дело за лайк в «Одноклассниках», не совсем так. Технически это был репост – при нажатии кнопки, что человеку что-то понравилось, это отмечается у него на страничке», – говорит официальный представитель генпрокуратуры России Александр Куренной.  

Напомним, ранее ФедералПресс писал, что Владимир Путин предложил смягчить наказание по 282 статье УК РФ. Поясняется, что по данной статье были зафиксированы случай применения необоснованных наказаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.