Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В администрации президента поддержали перенос столицы ДФО во Владивосток

В администрации президента поддержали перенос столицы ДФО во Владивосток
В ближайшее время специальная рабочая группа отправится в столицу Приморья

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Консультации уже ведутся.

Администрация президента (АП) поддерживает инициативу переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, заявил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. Автор идеи рассказал, что в ближайшее время специальная рабочая группа отправится в столицу Приморья для изучения всех сопутствующих вопросов.

Кожемяко отметил, что уже встретился с руководителем АП Антоном Вайно, который «сказал, что в ближайшее время туда (в Приморье – прим.) направится рабочая группа для отработки всех моментов, касающихся расположения и всех видов коммуникации». Глава региона отметил, что Вайно «в целом, положительно отнесся к этой идее».

Он также напомнил, почему считает идею переноса столицы правильной. «Безусловно, те проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке». К саммиту АТЭС в городе появились «хорошие мосты, хорошая транспортная логистика».

«Наличие портов, инфраструктура – все говорит о том, что дальневосточной столице быть во Владивостоке», – сказал Кожемяко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», хабаровский глава Сергей Фургал уверен, что от переноса столицы ничего не изменится.

Фото:primorsky.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.