Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Песков: Вышинский должен быть освобожден немедленно

Фото: РИА Новости / Стрингер

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский должен быть отпущен на свободу.

Вышинский уже больше полугода находится под арестом в Киеве. Его обвиняют в госизмене.

«Вышинский должен быть незамедлительно освобожден, – заявил он. – Это не тема обмена. Это нарушение всех правил».

По словам Пескова, Вышинский был арестован за журналистскую деятельность.

«Его деятельность на Украине не отличалась от того, чем занимаетесь в Москве вы, – сказал он украинским журналистам. – И мы знаем, что ваша деятельность не сталкивается с какими-то ограничениями».

Сходное мнение выразил и глава МИД России.

«Кирилл Вышинский арестован исключительно за то, что выполнял свои профессиональные обязанности», – сказал Сергей Лавров .

Сегодня у здания посольства Украины в Москве прошла акция солидарности с Кириллом Вышинским. Она была приурочена к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Девиз акции: «Дело шито белыми нитками».

Напомним, ранее Дмитрий Песков опроверг слухи про возможный обмен Вышинского на Олега Сенцова. Он сказал, что такой вопрос никем не поднимался.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.