Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» содействует реализации приоритетного нацпроекта «Безопасные дороги»

«Единая Россия» содействует реализации приоритетного нацпроекта «Безопасные дороги»
За 2018 год партийным проектом «Единой России» проведен мониторинг аварийности на железнодорожных переездах

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Помимо дорожных ремонтно-строительных работ нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подразумевает ликвидацию мест концентрации ДТП, выбор улиц, где нужно менять светофоры и обустраивать пешеходных переходы и т. д. Состоянию транспортной инфраструктуры посвящены мониторинги, которые систематически проводит партпроекта «Безопасные дороги» в регионах.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Сергей Бидонько заявил, что за последние два года в проекте приняли участие 38 городских агломераций с населением численностью свыше 500 тысяч человек, ранее участвовавшие в приоритетном проекте, и дополнительные 22 городские агломерации с населением численностью свыше 300 тысяч человек, а также 18 агломераций с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Он напомнил, что совместно с Министерством транспорта РФ проект выступил с инициативой распространения в 2019 году приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на все административные центры субъектов России. В результате проект теперь охватит все регионы страны кроме Москвы и Санкт- Петербурга. В 2016 году на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам Владимир Путин поставил задачу добиться к концу 2018 года соответствия не менее 50 % дорог крупных агломераций нормативным требованиям. К 2025 году этот показатель должен достигнуть 85 %, напомнил Бидонько.

На первом этапе – в 2017-2018 годах – основная ставка была сделана на ремонт аварийно-опасных участков дорог, оборудование их ограждениями, устройство ночного освещения, искусственных неровностей для ограничения скорости транспорта, нанесение разметки, на установку дорожных знаков повышенной видимости, светофоров и систем видеонаблюдения, защитного оборудования на наземных пешеходных переходах и остановках.

В 2017 году финансирование нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составила почти 65 млрд рублей. В течение ближайших 6 лет на реконструкцию и приведение в нормативное состояние федеральных, региональных и муниципальных дорог будет выделено 11 триллионов рублей. За ближайшие три года планируется потратить 371,4 млрд руб. Эти средства будут направлены на приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций (в 2018 г. – 50 %, в 2025 – 85 %); сокращение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорожной сети городских агломераций (в 2018 г. – на 50 % от уровня 2016 г., в 2025 – на 85 %).

Бидонько уточнил, что контролем за расходованием средств, выделенных на приоритетный проект, занимается «Единая Россия». Активисты партпроекта «Безопасные дороги» ежемесячно проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.

«Мы уже посетили 8 субъектов РФ – Нижегородскую, Самарскую, Тамбовскую, Свердловскую и Калужскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Санкт-Петербург и Республику Крым. Сейчас особенно важно проверить те регионы, которые только готовятся войти в национальный проект и составляют перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и перечень городских дорог, которые необходимо привести в порядок к 2024 году. Опыт, полученный в рамках проекта, будет направлен на реализацию следующего этапа национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работа предстоит масштабная, необходимо организовать процесс на высоком уровне», – заявил он.

В 2019 году края и области в рамках агломераций получат значительные средства на реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Средства на реализацию мероприятий выделяются как федеральной властью, так и регионами. На 2019 год установлен уровень софинансирования 81 % к 19 %, но на уровне федеральных министерств варьируют эту цифру от 50 % до 81 %.

Бюджеты регионов были приняты с учетом софинансирования национальных проектов по схеме 81 % на 19 %. Сегодня регионы выступают за четкие критерии целевого распределения федеральных средств, выделяемых на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За 2018 год партийным проектом «Единой России» проведен мониторинг аварийности на железнодорожных переездах, мониторинг «Инфраструктурная ипотека», мониторинг оснащения остановок общественного транспорта оградительными конструкциями и мониторинг размещения и состояния указателей разметки и дорожных знаков на соответствие ГОСТам. Целью постоянного наблюдения за транспортной инфраструктурой регионов стал сбор данных и обеспечение власти достоверной, достаточно полной информацией об уровне развития дорожной отрасли и возрастающем спросе экономики и общества на транспортные услуги.

После принятия Государственной Думой бюджета на 2019 год в регионах пройдут общественные слушания по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При этом перечни участков автомобильных дорог общего пользования и улично-дорожной сети, включенные в нацпроект, будут размещены на официальном сайте департамента региона по транспорту и дорожному хозяйству, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и СМИ не позднее, чем за 14 дней до проведения общественных слушаний. Каждый из жителей может принять участие в обсуждении и высказать собственное мнение о предстоящих работах. Участников этих слушаний станет и партпроект «Безопасные дороги».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.