Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Американские специалисты: КНДР выполняет свои условия по ядерному центру Йонбен

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. КНДР пообещала прекратить использовать реакторы в ядерном центре Йонбен около Пхеньяна. Американские специалисты с помощью снимков из космоса увидели, что Северная Корея выполняет свои условия.

Специалисты группы 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса установили, что первый ядерный реактор в КНДР перестал осуществлять работу. Ранее Северная Корея обещала приостановить их функционирование. Об этом информирует «ТАСС».

Экспертная группа 38 North осуществила экспертизу через спутник, из чего сделала вывод, что нет никаких признаков использования воды в насосной станции экспериментального легководяного реактора. Они исходили из того, что речной канал возле станции покрыт илом и песком. Ученые зафиксировали лишь небольшой поток жидкости, который направлен на охлаждение реактора, указывающий на процесс отвода остаточного тепла.

Отмечается, что в данном районе проводятся какие-то строительные работы. Цель выкопанного грунта пока не ясна.

Фото: https://pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.