Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Мы проигрываем эту борьбу». Чибис рассказал о российских городах будущего

МОСКВА, ФедералПресс, 8 декабря. Российские города должны стать более технологичными. Глобальные перемены должны произойти всего за шесть лет.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сегодня на съезде «Единой России» заявил, что «пока регионы проигрывают борьбу за чистый город». «Нам нужно сделать наши города более технологичными. В ближайшие шесть лет мы должны создать стандарт умного города. Цель – победить в конкуренции за талантливых людей».

План действий у профильного министерства выработан. Прежде всего, главы муниципалитетов должны определиться, что нужно внедрить в их городах в первую очередь. Зачастую, по словам Чибиса, мэрии и губернаторы не понимают, что «больнее всего» в населенном пункте.

Далее необходимо будет создавать единую базу данных города («цифровой двойник») и интеллектуальный центр городского управления. Одна из важнейших позиций – создание платформы для вовлечения жителей в решение вопросов городского развития. Развитие городской среды должно происходить с внедрением современных технологических решений, в том числе системы умного транспорта и интеллектуальной системы безопасности.

«Смарт-город – это то, что нам предстоит сделать в ближайшие шесть лет», - резюмировал Андрей Чибис.

Фото:https://er.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.