Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД напомнили Японии о требовании вывести американские войска ради мирного договора

Фото: thailand.mid.ru

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Россия и Япония продолжают переговоры по вопросу мирного договора, который не был заключен между странами с окончания Второй мировой войны. Токио настаивает на передаче нескольких островов Курильской гряды.

Японии во время переговоров о мирном договоре с Россией стоит учитывать требования СССР о выводе американских войск. Об этом заявила на брифинге официальный представитель российского МИД РФ Мария Захарова.

В министерстве напомнили, что в ходе консультаций необходимо будет учитывать всю дипломатическую переписку, в том числе и, так называемую, памятную записку от 27 января 1960 года. В документе руководство СССР отмечало, что договор между и Японией и США о закреплении американских военных баз затрагивает положение на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. В связи с этим советское правительство отказывалось передать острова Хабомаи и Сикотана, указывая, что и на них могут быть развернуты войска США.

«Безусловно, в рамках переговорного процесса будет обсуждаться весь комплекс вопросов, в том числе проблематика безопасности. При этом исходим из необходимости учета всей имеющейся дипломатической переписки, включая памятные записки правительства Советского Союза от 27 января и 24 февраля 1960 года», – приводит РИА Новости слова Марии Захаровой.

Сейчас МИД России и Японии обсуждают сроки и основные вопросы новых консультаций по заключению мирного договора, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», Токио настаивает на передаче Россией острова Шикотан и островов Малой Курильской гряды. Открытым остается вопрос размещения на них американских военных баз. В связи с этим Япония проведет консультации с представителями США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.