Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Парламентариев будут лишать должностей за лоббизм интересов родственников

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. Парламентарии могут лишиться руководящих должностей, если будут продвигать интересы своих родственников.

Депутатов Госдумы и членов Совфеда будут лишать должностей за непредотвращение конфликта интересов или неуведомление о его возникновении. Соответствующий закон Совфед поддержал на сегодняшнем пленарном заседании.

Так, если депутат, используя свои полномочия, будет лоббировать интересы, бизнес родственников, направлять депутатские запросы в личных целях, то ему придется понести наказание. Пока же народные избранники не несут ответственности за неуведомление о возможном конфликте интересов, пишет «Парламентская газета».

Кроме того, парламентариев будут отстранять от должностей, если они предоставят заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах или же своем имуществе.

Как ообщал «ФедералПресс» ранее, неделю назад в Прикамье районных депутатов лишили полномочий в связи с тем, что они не предоставили сведения о доходах и имуществе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.