Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СК проверит профессионализм следователей, которые вынесли оправдательные приговоры

В 2017 году оправдательными приговорами закончились 0,22% всех уголовных дел

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Глава СК Александр Бастрыкин потребовал проверить все уголовные дела, по которым вынесли оправдательные приговоры в московских судах.

Сотрудники ведомства оценят качество предварительного следствия, обоснованность решений и дадут оценку профессионализму следователей и их руководителей. Если работники СК найдут нарушения, то «будут приняты меры дисциплинарного характера». Бастрыкин уточнил, что исследование проводится в связи с оценкой следствия, высказанной со стороны судейского сообщества.

«Также по итогам этой работы планируется сформировать предложения организационно-методического характера, направленные на повышение качества предварительного следствия в целом, и в частности по уголовным делам, рассмотрение которых в соответствии с действующим законодательством возможно судом присяжных заседателей», — говорится на сайте пресс-службы.

По данным Верховного суда, в 2017 году оправдательными приговорами закончились 0,22% всех уголовных дел.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.