Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Месть Роскомнадзора: ведомство утверждает, что BBC распространяет идеологию терроризма

Цитаты террористов стали спусковым крючком Роскомнадзора
Цитаты террористов стали спусковым крючком Роскомнадзора

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Роскомнадзор нашел на сайте русской службы BBC материалы, которые, как показалось ведомству, транслируют идеологию террористов. Проверка на экстремизм еще не закончена, передают на сайте надзорного органа.

В декабре прошлого года Роскомнадзор начал проверять, как BBC соблюдает российские законы. Ведомство не скрывает, что это связано с британским медиарегулятором Ofcom и российским телеканалом RT. Дело в том, что журналисты RT нарушили правила вещания Великобритании. Ofcom утверждает, что ведущий RT и бывший британский парламентарий Джордж Галлоуэй поставили под сомнение связь между Россией и отравлениями в Солсбери, а также, что репортеры российского канала излишне часто соглашались с интервьюируемыми по неоднозначным темам, когда стоило вступить в дискуссию.

Роскомнадзор не устроило, что в материалах BBC есть цитаты аль-Багдади (лидера запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство»). Какая именно цитата террориста смутила ведомство и почему — не сообщается. Скорее всего, об этом сообщат после того, как эксперты закончат проверку материалов британского издания.

Надзорный орган добавил, что проверит и British Television, канал BBC, вещающий в России. На стол проверки попадут лицензия и обязательные требования в сфере телерадиовещания. Роскомнадзор уже попросил компанию предоставить соответствующие документы до 16 января. В бумагах должны быть доказательства, что British Television не контролируют иностранные организации.

Впрочем, корпорация BBC в разговоре с ТАСС сообщила, что работает соответствии с законами России и всегда готова рассказать надзорным органам, как освещает те или иные события.

Ранее ФедералПресс писал, что список с фотографиями 44 сотрудников российской службы «Би-Би-Си» попал в рунет,на ленты СМИ. Это связывают с тем, что британское издание Times опубликовало фото, имена и должности журналистов российского радио Sputnik — оно входит в корпорацию RT. Times это сделало из-за подозрений, что журналисты Sputnik ведут информационную войну против Великобритании.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.