Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла закон, ускоряющий ликвидацию тюрем

Колония
Госдума приняла закон, ускоряющий ликвидацию тюрем

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Государственная дума приняла закон о правилах по ликвидации тюрем, решение сможет принимать и правительство РФ.

Российское правительство само будет принимать решение о ликвидации и реорганизации исправительных учреждений, если региональные власти не смогут договориться об этом с Минюстом. Такой законопроект Госдума приняла на сегодняшнем заседании в третьем чтении.

Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что законом регулируется порядок по ликвидации исправительных учреждений. Сейчас все решения принимают региональные власти и Минюст, но часто возникают ситуации, когда принятие решения затягивается из-за того, что стороны не могут договориться.

Добавим, что теперь же в случае таких разногласий решение будет приниматься правительством РФ, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на Урале в Ивделе закрывают старейшую колонию для пожизненно осужденных. Дело в том, что она была построена еще в 1969 году и сейчас не соответствует современным требованиям. К примеру, в ней не предусмотрен санузел.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.