Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Курилах суд изъял телефоны у членов японской делегации

Японская сторона уже выразила протест российскому МИДу
Японская сторона уже выразила протест российскому МИДу

ЮЖНО-КУРИЛЬСК, 31 января, ФедералПресс. Аппараты будут переданы в Росимущество.

В Южно-Курильске суд принял решение конфисковать радиотелефоны у трех членов японской делегации, посетившей Курильские острова в июле 2018 года.

Незадекларированные средства связи были изъяты, когда журналисты и чиновники из Японии прибыли на острова по безвизовому обмену, чтобы посетить могилы предков.

«По трем административным делам из шести, возбужденным по двум статьям в конце декабря прошлого года принято решение о конфискации», – заявили в пресс-службе Сахалинской таможни.

В отношении иностранцев были возбуждены два дела «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза», пишет РИА Новости.

Японская сторона уже выразила протест российскому Министерству иностранных дел. В Токио считают, что южные Курилы своей территорией и не признают на ней российских законов.

Как ранее писал «ФедералПресс», дерзкое высказывание Жириновского о Курилах переведут на японский. Лидер ЛДПР заявил, что Токио никогда не достанется ни метра российской земли.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.