Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Сенатор назвал вбросы о ЧВК «Вагнера» инструментом для распространения русофобии

Сенатор Сергей Цеков считает распространение фейков новой темой в информационной войне против России
Сенатор Сергей Цеков считает распространение фейков новой темой в информационной войне против России

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В Совете Федерации отреагировали на волну вбросов иноСМИ о якобы связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным «российской ЧВК». Как отметил сенатор Сергей Цеков, распространение этих фейков является новой темой в информационной войне против России.

Сенатор Сергей Цеков напомнил, что ранее также интенсивно тиражировались фейки о мифических «русских хакерах» и «шпионах из Солсбери». Однако муссировать одни и те же темы довольно сложно – общественность быстро теряет к ним интерес. Поэтому Запад постоянно придумывает что-то новое. В данный момент это загадочная «группа Вагнера».

Также сенатор напомнил, что на Западе существует масса частных военных компаний. Об их работе в СМИ ничего не рассказывают, хотя они успели натворить много бед по всему миру. Но те же самые издания активно распространяют фейки о «российской ЧВК», не стесняясь искажать факты.

«Если в каком-либо регионе возникнет острая тема, они тут же придумают, что в эту точку Россия направила ЧВК, хотя их там и близко не будет», – подытожил Цеков.

Политолог Андрей Кошкин назвал вбросы о «группе Вагнера» инструментом распространения русофобии. Он отметил, что задача у западных политических сил одна – противостояние России. И для достижения этой цели необходимо постоянно обновлять инфоповоды и сюжетные линии, пишет «Политэксперт». Кошкин добавил, что такими фейками у мировой общественности намеренно формируется образ «России-монстра».

Напомним, ранее агентство Reuters опубликовало статью о том, что около 400 «сотрудников российской ЧВК» якобы отправлены в Венесуэлу для обеспечения безопасности президента Мадуро. Фейк удалось разоблачить довольно быстро. Как выяснилось, его автором выступил самопровозглашенный «боевой офицер» Евгений Шабаев. Мошенник уже неоднократно был уличен в распространении ложной информации. Однако западные СМИ до сих пор продолжают тиражировать лживую новость о «российской ЧВК».

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.