Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США отказались доставлять на МКС российский микроскоп

Доставить на МКС микроскоп планируется кораблем «Прогресс»
Доставить на МКС микроскоп планируется кораблем «Прогресс»

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. США решили создать аналогичный проект.

Американское космическое агентство НАСА отказалось помочь российским коллегам в доставке на Международную космическую станцию ультрафиолетового телескопа, сообщил директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк.

Телескоп создан для изучения кратковременных вспышек в атмосфере Земли, которые мешают регистрировать галактические космические лучи из космоса. Аппарат слишком большой и будет доставлен на МКС по частям. Оптику и линзы для него создали итальянские и японские ученые, а вся электроника была разработана в России. США предлагали доставить оборудование на грузовом корабле Dragon, но получили отказ.

«Но вместо этого НАСА выдвинуло свой аналогичный проект POEMMA, состоящий из двух спутников с ультрафиолетовыми телескопами. Правда, сроки его осуществления — конец 2020-х годов», – отмечает Михаил Панасюк.

Доставить на МКС микроскоп планируется кораблем «Прогресс» в этом или следующем году, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», стало известно, когда встретятся главы Роскосмоса и НАСА. Предполагается, что Рогозин и Бранденстайн проследят за пуском с космодрома «Байконур» корабля «Союз МС-12» к МКС.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.