Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России пенсионеров предлагают активнее вовлекать в общественную жизнь

Пенсионеры
В России пенсионеров предлагают активнее вовлекать в общественную жизнь

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В России людей старшего возраста будут активнее включать в общественную жизнь.

Для здоровья представителей старшего поколения большое значение имеет активная вовлеченность в социальную жизнь общества, востребованность на рынке труда и уважение со стороны молодежи. На это обратил внимание председатель Комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский во время работы инвестфорума в Сочи.

По его словам, одной из важнейших стратегических задач России является повышение продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет, из них здоровой – до 67 лет. Также речь идет о повышении качества жизни старшего поколения. На сегодняшний день эти показатели существенно разнятся в регионах.

Также в ходе дискуссии обсудили вопрос о том, какие условия нужно создать для людей преклонного возраста, чтобы их роль в экономике стала более активной, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам перед пенсией предложат сменить профессию, для этого нужно будет пройти переобучение. Это поможет им оставаться востребованными специалистами на рынке труда. Однако энтузиазм Минтруда подержали не все, отметив, что вряд ли люди в этом возрасте захотят менять специальность.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.