Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предлагают запретить возвратный лизинг для граждан

Совет Федерации
В России предлагают запретить возвратный лизинг для граждан

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В Совфеде прокомментировали внесение поправок в законопроект о лизинговой деятельности.

Совет Федерации внес в Госдуму поправки, которые позволят защитить имущество россиян при взаимодействии с лизинговыми компаниями. Об этом заявил первый замглавы Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев, который является автором поправок.

По его словам, изменения вносятся в законопроект, направленный на совершенствование лизинговой деятельности. В частности, поправки направлены на противодействие незаконной практике лизинговых компаний по использованию возвратного лизинга для кредитования граждан.

Сенатор отметил, что компании часто избегают всех требований, предусмотренных для потребительского кредитования, и оставляют граждан без прав на их имущество. При этом имущество в отличие от кредита находится до момента выплаты долга не в залоге, а в собственности третьего лица.

Журавлев пояснил, что в такой ситуации потребители могут быть лишены возможности возврата своего имущества даже при незначительном нарушении заемщиком обязательств по уплате лизинговых платежей. В законе же нет нормы, которая могла бы защитить граждан, поэтому решено ввести запрет на возвратный лизинг в правоотношениях с физическими лицами, пишет «Парламентская газета».

Стоит отметить, что возвратный лизинг – это такая финансовая операция, при которой одна сторона продает активы другой стороне при условии, что покупатель сдаст эти активы в аренду продавцу.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.