Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России создадут реестр малочисленных коренных народов

Юрта
В России создадут реестр малочисленных коренных народов

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Парламентарии защитят интересы малочисленных коренных народов, чтобы им в суде не приходилось доказывать свою национальность и право на льготы.

В России планируется создать реестр представителей малочисленных коренных народов. В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму. Такое заявление сделал глава думского Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

По его словам, на сегодняшний день коренные народы Сибири, Севера и Дальнего Востока имеют целый ряд преференций. К примеру, налоговые льготы, ранний выход на пенсию, квоты по вылову рыбы. А так как в паспорте отсутствует графа «национальность», то им нередко приходится через суд доказывать, что они действительно ненцы, ханты или манси.

Для решения этой проблемы Госдума совместно с Федеральным агентством по делам национальностей планируют принять законопроект, который узаконит создание такого списка лиц, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, языки северных народов взяли под охрану государства. Этого добилась губернатор Наталья Комарова после обращения к президенту РФ Владимиру Путину.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.