Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Американские военные вывезли из Сирии золото ИГИЛ

Золото боевики отдали в обмен на выход их семей из осажденного населенного пункта
Золото боевики отдали в обмен на выход их семей из осажденного населенного пункта

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. На американскую базу вертолетами доставили 40 тонн золота.

Американские военные вывезли из сирийского города Ад-Дашиш в провинции Хасака золото запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

Казна боевиков попала к военнослужащим США 15 -16 февраля. На вертолетах около 40 тонн золота были доставлены на американскую военную базу на севере республики.

Востоковед, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что вывезенный «общак» ИГИЛ может быть использован для подготовки новых операций экстремистов. Международные организации, а главное – ООН, должны решать потребовать отчет о захваченном золоте.

Доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев отмечает, что «спасенный» золотой запас боевиков останется источником их финансирования, пишет Федеральное агентство новостей.

Золото боевики отдали США в обмен на выход их семей из осажденного курдами населенного пункта Багуз, сообщает nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», несколько уходящих из Сирии американских военных убиты. Офицеры США стали жертвой теракта.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.