Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил ужесточить контроль за обеспечением прав человека

Путин
Путин утвердил перечень поручений

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. Лидер страны Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Напоминаем, что оно прошло 11 декабря прошлого года.

На официальном сайте президента опубликован список поручений, которые Владимир путин утвердил по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Так, поручено администрации президента России рассмотреть совместно с Министерством юстиции РФ, Уполномоченным по правам человека и высшими должностными лицами вопрос о совершенствовании процедуры формирования комиссий по вопросам помилования в регионах. В случае необходимости представить соответствующие предложения. Сделать этого нужно до начала июля этого года.

Кроме этого правительству РФ поручено продлить до 2024 года срок реализации Концепции госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Срок дан до 1 апреля 2019 года. Им также нужно будет рассмотреть вопрос о разработке национального плана действий в области прав человека. В случае необходимости следует представить соответствующие предложения до 1 июля. Ответственный за это назначен Дмитрий Медведев.

Министерству иностранных дел России Путин поручил разработать комплекс мер по активизации деятельности, которая направлена на обеспечение эффективной правовой защиты россиян, проживающих заграницей. Сделать это нужно будет до начала июля.

Министерству юстиции РФ поручено рассмотреть возможность повышения эффективности общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Это можно сделать путем совершенствования порядка формирования и деятельности общественных наблюдательных комиссий.

Верховный суд России до первого июля должен будет провести работу, которая направлена на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Кроме этого сказано, что ФАС должен до этого же срока провести анализ соблюдения норм санитарной площади в помещениях, где содержаться под стражей подозреваемые. Ведомство также должно представить предложения, касающиеся улучшения условий содержания указанных лиц.

«ФедералПресс» напоминает, что врио губернатора Вадим Шумков считает, что Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил много инструментов влияния на социальное благополучие.

Фото: http://kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.