Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совфеде пообещали достроить «Северный поток – 2» в обход санкций

Энергопровод будет построен в обход американских санкций
Энергопровод будет построен в обход американских санкций

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. США не исключают введение дополнительных санкций против «Северного потока – 2». В Совфеде гарантировали завершение проекта даже под усиленным давлением с Запада.

В США не исключили введение новых санкций против российского-немецкого энергетического проекта «Северный поток – 2» (СП-2). Министр энергетики США Рик Перри в частности считает, что экономических основ у проекта нет, и у СП-2 исключительно политическая функция.

Член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов считает, что СП-2 является «престижем экономической мощи России». Американцы видят в нем акт глобального продвижения Москвы.

«Во-первых, конкуренция. Понятно, что этот проект в значительной степени сбивает идею поставок американского СПГ за рубеж. А во-вторых, вопрос присутствия РФ в Европе как надежного партнера и поставщика, обладателя соответствующих технологий», – пояснил Морозов.

Он также добавил, что не стоит считать, что попытки Вашингтона помешать проекту могут увенчаться успехом. Однако действия США могут ухудшить экономические отношения между Россией и Европой, пишет Федеральное агентство новостей.

СП-2 строится от России до Германии по дну Балтийского моря. Против строительства выступают США, Польша, Латвия, Литва. Главным противником является Украина, которая получала внушительную сумму денег за транзит Российского газа в страны Европы. На данный момент компания Nord Stream 2 AG построила более 800 километров ниток трубопровода.

Ранее мы сообщали, что по мнению аналитика Марии Сальниковой, европейские лидеры не станут доверять только одному поставщику газа. Несколько потенциальных продавцов смогут обеспечить более стабильное обеспечение европейских стран газом.

Фото: gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.