Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России не будут ограничивать интернет

Но существует угроза отключения России от интернета извне.
Но существует угроза отключения России от интернета извне.

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Но существует угроза отключения России от интернета извне.

Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. По его мнению, в России необходима инфраструктура, позволяющая пользоваться интернетом при любых событиях во внешней политике.Также эта инфраструктура должна гарантировать работоспособность российских интернет-ресурсов в случае возникновения у отечественных операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам. Как уточнил Николай Патрушев, это может произойти при целенаправленном масштабном внешнем воздействии.

«Это не изоляция, а вынужденная мера в условиях декларируемого в стратегии национальной кибербезопасности США принципа «сохранения мира силой». К сожалению, подобный агрессивный подход исповедуют не только Вашингтон, но и его ближайшие союзники. Наглядное тому подтверждение – угрозы британского премьер-министра Терезы Мэй подвергнуть нашу страну кибератакам», - заявил Николай Патрушев в интервью газете «Известия».

Речь идет о принятом Госдумой 12 февраля законопроекте о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе сети интернет в России. Правительство поддержало законопроект в 1 чтении при условии доработки его ко 2-му чтению. Секретарь Совбеза РФ порекомендовал воспринимать этот закон не как запретительную меру, а как вынужденную страховку от форс-мажорных обстоятельств.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.