Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» проконтролирует снижение требований к бизнесу

Избыточные требования контрольно-надзорных органов к бизнесу должны стать меньше
Избыточные требования контрольно-надзорных органов к бизнесу должны стать меньше

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. «Единая Россия» возьмет на партийный контроль устранение избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу.

О том, что партия собирается проконтролировать устранение лишних требований к бизнесу, рассказал замсекретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко. Новость была озвучена на заседании дискуссионной площадки посвященной реформе контрольно-надзорной деятельности.

«Мы задействуем все региональные отделения «Единой России» и привлечем общественные организации к контролю за устранением избыточных требований контрольно-надзорных органов к бизнесу – так называемой «регуляторной гильотиной». Пока мы видим, как множатся различные требования и проверки малого и среднего бизнеса. Я бы хотел серьезно обсудить эту проблему», – отметил Ревенко.

Замсекретаря Генсовета партии напомнил, что президент России поставил задачу провести ревизию различных норм, наставлений и правил в контрольно-надзорной деятельности, а их около 2 миллионов. «Согласно национальному проекту, развитие малого и среднего бизнеса должно достичь следующих результатов к 2024 году – 25 миллионов рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, 32 % ВВП, в том числе, 10 % в общем несырьевом экспорте. При чрезмерных требованиях контроля и надзора нам этих задач не решить – это сегодня понимают все», – отметил Ревенко.

По словам председателя экспертного совета дискуссионной площадки Марины Блудян, «регуляторная гильотина» направлена на то, «чтобы привести проверки в простые и понятные законодательные рамки и назначить единого контролера». «Сегодня одну и ту же сферу нормируют и контролируют несколько ведомств. И это является раздражающим и обременительным фактором», – подчеркнула Блудян.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.