Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«22 кнопка» приведет к более активному участию людей в вопросах местного самоуправления

Евгений Ревенко
22 кнопка будет предоставляться каналам на конкурсной основе

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Законопроект поможет сформировать активное гражданское общество. Также этот документ позволит поддержать журналистов, работающих на городских каналах.

Закрепление 22 кнопки за муниципальными каналами может привести к активному вовлечению людей в вопросах самоуправления. Об этом заявил депутат Государственной Думы, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко.

По словам политика, данный законопроект позволит косвенно стимулировать местное самоуправление, а также поспособствовать формированию активного гражданского общества.

«Люди через информацию муниципальных телеканалов о том, что происходит у них дома, активнее вовлекаются в обсуждение и процесс принятия решения тех проблем, которые существуют. Таким образом, люди активнее начинают принимать участие в жизни своих поселений и своих районов», – сказал Ревенко.

Помимо этого, документ также поможет поддержать журналистов, работающих на муниципальных телеканалах. По словам депутата, сейчас в стране идет масштабная цифровизация, которая несет в себе угрозу многим журналистским коллективам, работающих на городских каналах, что они могут оказаться не удел.

«Данным законопроектом мы, во-первых, поддерживаем журналистов, а, во-вторых, по сути дела, расширяем информационное пространство, ведь зрители любят и хотят смотреть новости и программы о том, что происходит у них дома», – добавил политик.

В заключение он добавил, что законопроект не ляжет на плечи кабельных операторов. Данная 22 кнопка будет предоставляться исключительно на конкурсной основе. Каналам придется побороться, чтобы получить ее, потому что будет идти отбор по жестким критериям по объему отечественных программ и местного контента.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.